7 советов по увеличению комментируемости блога

Автор статьи
Кристина Загорулько
Сен 30, 2014
5 мин - время чтения

Достаточно ли ваш блог хорош и приветлив для комментирования? Хотите ли вы улучшить взаимодействие с читателями? В сети полно ресурсов, которые предоставляют ту же информацию, что и вы. Если не заинтересовать читателей и быть недостаточно приветливым, вполне вероятно, что они, прочитав статью, просто закроют ее, не проявив желания поделиться возникшими мыслями и замечаниями.

Позвольте дать 7 советов, как заставить читателей оставлять комментарии.

1.  Проверьте настройки комментирования на блоге

Легко ли на вашем блоге оставлять комментарии?
Посмотрите настройки комментирования на двух самых популярных платформах: WordPress и Blogger. На обеих платформах предоставлены опции, где можно ограничить возможноcть комментирования, не объясняя причину своего выбора. Рекомендуем сделать данную опцию комментирования легкой для людей и (почти) невозможной для спамеров.
Каким образом?
На WordPress платформе:

  • Облегчить возможность комментирования читателям, требуя только их имя и почтовый адрес.

kommentarii_wordpress

  • Создать трудность комментирования для спаммеров, отправляя все комментарии на модерацию. Данная опция требует одобрение первого комментария от каждого читателя админом сайта. WordPress автоматически одобряет любые другие комментарии, размещенные тем же пользователем в дальнейшем.

kommentarii_wordpress_2

На Blogger платформе:

  • Облегчить возможность комментирования читателям, выбрав опцию Любой может комментировать.
  • Создать трудность комментирования для спаммеров, предлагая разгадать капчу. Читатели должны разгадать капчу, чтобы подтвердить комментарий. Поскольку большинство спаммеров используют компьютерные программы, они не смогут разгадать данную капчу.

2.  Просите читателей оставлять комментарии

В конце каждой статьи, просите читателей оставлять комментарии. Это должно выглядеть так, будто вы рассказали кому-то историю и хотите услышать, что он думает по этому поводу.
Рекомендуем составить продуманный запрос комментирования в конце каждой статьи. Вместо того, чтобы писать общие выражение типа «Оставляйте свои комментарии ниже», будьте конкретными. Напишите предложение прокомментировать материл, основанное на содержании статьи.
blog_aweb

3.  Продумайте политику комментирования блога

Это ваш блог. Необходимо установить правила комментирования, чтобы создать безопасное место для сообщества. То, что вы выберите, зависит только от вас и вашего бизнеса, наряду с собственными чувствами. Например, блог о пивном деле должен позволять более эмоциональный и колоритный язык комментирования, чем блог о домашнем обучении.
При составлении правил комментирования блога, подумайте о следующих вещах:

  • Вы позволите пользователям продвигать их собственный бизнес? Оставлять рекламные комментарии и ссылки на другие ресурсы?
  • Вы позволите оставлять негативные комментарии? И как будете определять степень негативности?
  • Вы позволите читателям не согласиться с вашим мнением?
  • Будите ли вы исправлять грамматические и стилистические ошибки?

Ознакомьтесь с политикой комментирования других сайтов прежде, чем писать свою собственную. Посмотрите, как другие справляются со сложными ситуациями, что может повлиять на ваши собственные решения.

4.  Предоставляйте инструкции по комментированию

Планируете включить премодерацию? У вас есть политика комментирования блога? Почему бы не поставить ссылку на страницу с правилами рядом с кнопкой Отправить комментарий?

pravila_kommentirovaniya

Данная информация поможет новым посетителям сориентироваться на вашем блоге.

5.  Отвечайте на комментарии

otvechajte_na_kommentarii

Как только в блоге появляются комментарии, необходимо на них отвечать. Это покажет читателям ваше внимание и положительное к ним отношение.
Если хотите отвечать сразу же после получения комментария, настройте получение уведомлений по электронной почте. Вообще, конечно, не обязательно отвечать сию секунду, но будет хорошо, если вы сможете среагировать в тот же день.
Беседы с посетителями помогут выстроить отношения. Ваш ответ на комментарий поможет продолжить беседу, подтолкнет читателя написать что-то еще. Чем активнее вы поддерживаете беседу, тем больше читатели интересуются вашим делом. Это человеческая натура.

6.  Благодарите читателей за их комментарии

То, что вы ответите на комментарий, имеет большое значение на то, как человек почувствует себя на вашем ресурсе. Отношение и мнение автора блога оказывают ключевое влияние на читательскую аудиторию.
Приветствуйте расходящиеся мнения. Чтобы построить сообщество в своем блоге, необходимо иметь толстую кожу, которая защитит от людей, не согласных с вашим мнением.
Необходимо не просто допускать, но даже приветствовать противоположные мнения. Цените тот факт, что у каждого есть свои точка зрения и жизненный опыт, которые привели к разным выводам. Просто потому, что кто-то не согласен с вами, не означает, что этот кто-то не прав. Это значит, что у вас разные мнения.
Многие блогеры жалуются на троллей, которые постоянно не согласны с их мнением. Есть такая категория людей, которые постоянно спорят, оставляют неприятные отзывы о людях, вместо того, чтобы конструктивно критиковать, и всегда доказывают, что вы не правы, а они – правы.
Но тот, кто выражает просто другое мнение, не обязательно является назойливым троллем! Поэтому не спешите удалять или игнорировать людей с противоположной точкой зрения!

7.  Постройте свое сообщество на основе ваших ответов

Благодарите читателей за комментарии. Ведь они не обязаны читать ваши посты и оставлять комментарии. Они не должны быть частью вашего сообщества. Но они выбрали вас.
Всегда обращайте внимание на что-то весьма значительное в каждом комментарии. Вы можете дать ответ, даже если не согласны с мнением читателя. Свое мнение вы уже выразили в статье, теперь остается слушать и обсуждать другие точки зрения. Убедите читателя, что вам действительно интересно и важно именно его мнение.
Строить сообщество с помощью ответо на комментарии – это навык, который со временем будет только совершенствоваться. Читайте другие блоги, обращайте внимание на их обсуждение. Если вам понравятся какие-то авторы, пристально изучите, как они ведут себя с читателями и налаживают коммуникацию. Учитесь на их блогах. Пообщайтесь с ними через Twitter или по электронной почте, узнайте, что они думают о своих ответах на комментарии блог постов. Возможно, они скажут вам что-то, что поможет в развитии собственного блога.
Перевод статьи 7 Tips to Increase Your Blog Comments by Charlene Kingston

Подпишитесь на наш блог!

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе главных новостей компании, получать эксперные статьи и полезные SEO-советы.

Спасибо!
Ура! Теперь вы подписаны на наш блог!
Пожалуйста, проверьте свой email и подтвердите подписку.