Анализ видимости сайта в поисковых системах

Автор статьи
Юлия Торчинская
Апр 25, 2019
7 мин - время чтения

Отслеживать видимость сайта в поисковых системах необходимо как сеошникам, так и владельцам сайтов. Именно видимость помогает оценить, насколько успешно проходит SEO-продвижение: чем больше видимость, тем лучше. Как же узнать видимость сайта и от чего она зависит? Давайте обо всем по порядку.

Что такое видимость сайта и как она просчитывается в SE Ranking

Видимость сайта  это доля показов сайта в заданных поисковых системах по заданным ключевым словам. Другими словами, видимость сайта в поисковиках показывает, какой процент пользователей, вводящих определенный запрос в поиске, увидят сайт.

SE Ranking позволяет проверить видимость сайта в поисковых системах  Google, Yahoo, Bing и даже YouTube.

Например, у вас есть проект на нашей SEO-платформе и добавленные к нему ключевые слова, по которым вы отслеживаете продвижение сайта. По части запросов сайт находится в топ-3, по остальным  в топ-10 и ниже. С помощью специального алгоритма мы начисляем разные баллы каждому запросу согласно его месту в выдаче.

Чем выше место в выдаче, тем выше балл. Плюс, мы учитываем еще и частотность запроса. Выше частотность  выше балл.

Все собранные баллы вводятся в специальную формулу, которая и вычисляет актуальную видимость сайта в Google или другой ПС, которую вы добавили. Вот как она выглядит:

где В — видимость сайта;
Ч — частотность запроса по данным Google Keyword Planner;
К — корректирующий коэффициент для позиции.


Корректирующие коэффициенты выбираются в зависимости от того, на какой позиции находится сайт по запросу:
1, 2, 3 позиции: К=1;
4 позиция: К=0,85;
5 позиция: К=0,60;
6, 7 позиции: К=0,50;
8, 9 позиции: К=0,30;
10 позиция: К=0,2;
11 позиция и далее: К=0.

Если совсем просто, то идеальная видимость  100%. Критическая  0%.

Видимость ключевого слова и групп ключей

Кроме видимости сайта в целом, можно также отслеживать видимость отдельных запросов или групп ключевых слов. То есть вы можете узнать долю показов сайта в органической выдаче по конкретным ключевым словам. Как и видимость сайта, видимость ключей можно проверить во всех поисковых системах добавленных в проект. 

Формула вычисление видимости для группы ключевых слов—такая же, как и для сайта в целом. А вот для отдельных запросов формула предельно проста:

В=К*100%

Значения в формуле все те же: В — видимость сайта, К — корректирующий коэффициент для позиции.

Зачем нужно отслеживать видимость сайта?

Проверка видимости сайта может помочь со следующими задачами:

1. Сравнить видимость своего сайта и видимость основных конкурентов по определенным ключевым словам. Таким образом вы сможете оценить свое местоположение относительно прямых конкурентов и на основе этого скорректировать свою стратегию.

2. Получить список топ-игроков в своей нише, опираясь на показатель видимости. Такая информация поможет оценить свои шансы на выход в топ и понять, что отличает топовых игроков онлайн-продвижения в вашей нише.

3. Изучить детальную аналитику по позициям своего сайта и оценить реальный результат продвижения. Это необходимо, чтобы проанализировать динамику изменения позиций и понять их влияние на показатель видимости сайта в Google или любой другой отслеживаемой ПС. Постоянный мониторинг видимости сайта позволяет верно оценивать ситуацию, уметь прогнозировать рост или падение трафика, находить причины снижения (повышения) посещаемости.

Давайте разберем последнюю задачу на примере. Допустим, у вашего сайта по 10 ключевым словам позиции выросли на 15 пунктов, а по 5  упали на 2 пункта. Казалось бы, результаты скорее хорошие, чем плохие. Но если частотность первых 10 слов равна 500, а частотность просевших 5 запросов  100 000, то видимость сайта в поисковых системах значительно упадет. А, следовательно, снизится и число переходов, и органического трафика.

Из примера четко видно, зачем нужно мониторить видимость сайта. Теперь перейдем к тому, как же проверить видимость сайта в SE Ranking  в каких разделах и дэшбордах платформы доступна информация об этом параметре.

Анализ видимости сайта в SE Ranking

Чтобы определить видимость сайта, необходимо создать проект, загрузить необходимые ключевые слова и выбрать поисковые системы, в которых вы будете их отслеживать. После этого вам будет доступно три варианта просмотра видимости в SE Ranking.

1. Видимость всех сайтов в вашем аккаунте. Видимость каждого сайта указана отдельно, но важно помнить, что результат на главном дэшборде в разделе «Проекты» дан с учетом всех указанных вами поисковых систем. Например, если вы проверяете поисковые позиции в Google и Bing, то система рассчитывает общую видимость для обеих поисковых систем, а не по отдельности. Этот график демонстрирует довольно общий подсчет, слабо подходящий для точного анализа динамики видимости.

Видимость на главном дашборде

2. Видимость сайта с разделением по поисковым системам и регионам. Проверка видимости каждого отдельного сайта в поисковых системах  это та самая «золотая середина», подходящая для большинства пользователей SE Ranking. График доступен в модуле «Позиции», раздел «Подробный». На графике отображается динамика видимости для выбранной поисковой системы.

Видимость сайта в SE Ranking

Чтобы увидеть данные для других отслеживаемых поисковых систем и регионов, выберите нужную ПС из списка. Или же перейдите в режим просмотра данных по позициям сразу для всех поисковых систем — тогда графики и данные с таблицами для всех ПС будут отображаться на одной странице одна за другой. 

Увидеть на одном графике динамику видимости для всех ПС, добавленных в проект, можно в разделе «Общий» модуля «Позиции».

Видимость для всех ПС в SE Ranking

3. Видимость отдельных ключей и групп ключевых слов. В разделе «Подробный» модуля «Позиции» также можно посмотреть данные по видимости отдельных ключевых слов или групп ключей, если вы объединили свои запросы в группы. Для этого выберите соответствующий параметр в фильтре «Колонки». Данные будут указаны для выбранной поисковой системы в заданном регионе.

Видимость ключей и групп ключевых слов в SE Ranking

Чтобы увидеть данные для других отслеживаемых поисковых систем и регионов, выберите из списка нужную ПС или опцию просмотра данных сразу для всех ПС.

4. Видимость сайтов конкурентов. График доступен в разделе «Конкуренты»  вы можете добавить к оценке всех соперников, которые вас интересуют, и отследить общую динамику.

Видимость конкурентов в SE Ranking

Процент видимости можно посмотреть как для всех ПС в совокупности, так и отдельно для каждой поисковой системы.

Настройка отображения графика видимости в SE Ranking

Можно также настроить главный дэшборд во вкладке «Обзор» таким образом, чтобы график с видимостью сайтов отображался по умолчанию: Проекты → Настройки главного дэшборда → Тип графика по умолчанию.

Настройка дашборда

Оперируя данными о видимости вашего сайта и сайтов ваших основных конкурентов, вы можете четко расставлять приоритеты по выводу тех или иных запросов в топ, отслеживать динамику видимости и, соответственно, скорректировать свою стратегию по онлайн-продвижению. Все это можно делать с помощью SE Ranking.

Скорейшего выхода в топ и улучшения видимости вашим проектам! Те, кто еще не используют SE Ranking в своей работе  присоединяйтесь. Пробный доступ совершенно бесплатный!

Бесплатный триал-доступ

Подпишитесь на наш блог!

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе главных новостей компании, получать эксперные статьи и полезные SEO-советы.

Спасибо!
Ура! Теперь вы подписаны на наш блог!
Пожалуйста, проверьте свой email и подтвердите подписку.