Новый аудит от SE Ranking: космическая скорость, проверки по всем важным параметрам и полная персонализация

Автор статьи
Светлана Щегель
Апр 13, 2021
8 мин - время чтения

Спешим поделиться с вами радостной новостью: уже можно тестировать наш новый аудит. Знакомьтесь, «Аудит сайта 2.0» — сканирует 1000 страниц за 2 минуты, проверяет каждую страницу по 110 параметрам, подстраивается под ваши потребности и предлагает готовые решения для найденных проблем. 

Внешне тул радует современным лаконичным дизайном. Взять хотя бы анимацию на экране сканирования  – на эти прыгающие фигурки можно смотреть вечно 🙂

Инструмент прошел несколько этапов клинических технических испытаний, так что можете смело доверить ему здоровье своих сайтов. Переходите в инструмент, запускайте аудит, и возвращайтесь к нам на блог. Cкорее всего ваш сайт просканируется раньше, чем вы дочитаете эту статью. Если же у вас сайт-гигант — тоже не беда. Наш аудит его все равно проверит, но это может занять чуть больше времени. 

Если вы еще не пользуетесь SE Ranking, можете протестировать наш новый аудит в рамках бесплатной пробной подписки. После регистрации у вас будет 14 дней на тест-драйв всех инструментов платформы.

А пока мы расскажем, что же еще поменялось в инструменте. Изменений очень много, ведь наш аудит стал не только в десять раз быстрее и мощнее, но также точнее и удобнее.

Десятки новых актуальных параметров

В новом аудите — 110 параметров, разбитых на 16 категорий. Все они есть на графике на главном дашборде, чтобы сразу было понятно, с чем у вас на сайте проблемы — с безопасностью, сканированием сайта, дублированием контента и т.д. По клику на иконку категории, вы сразу перейдете в соответствующий раздел «Отчета об ошибках».

Благодаря десяткам новых параметров, аудит не просто укажет вам на проблему, но и подскажет, что именно нужно исправить. Например:

  • Раньше аудит просто находил страницы с ошибками в теге hreflang — сейчас из отчета сразу понятен характер ошибки (несколько языковых кодов, страница не ссылается на саму себя и тд). 
  • В старом аудите мы рекомендовали уменьшить размер кода CSS и JavaScript — сейчас мы подскажем, если вдруг вы не настроили минификацию, сжатие и кеширование для этих файлов.

Если вы в SEO новичок, и от количества терминов в списке выше у вас кругом голова, не волнуйтесь. По клику на название параметра вы найдете описание проблемы и краткую инструкцию по ее исправлению. Если же вы SEO-про, кликайте сразу на количество найденных проблем, чтобы увидеть полный список страниц.

А теперь еще немножко о новых проверках. Обновленный аудит гораздо подробнее анализирует многие важные для SEO параметры. Например:

  • Инструмент не только смотрит, есть ли у сайта XML карта, но и проверяет ее размер и наличие ссылки на карту в файле robots.txt. Также аудит сканирует сам файл XML карты, чтобы найти битые ссылки, страницы noindex, неканонические страницы, и др.
  • Теги noindex и nofollow тул ищет не только в коде страницы, но и в заголовке X-Robots-Tag. Если вдруг вы использовали директиву в двух местах, аудит на это укажет.
  • Инструмент не только напоминает, что пора бы перейти на HTTPS, но и оценивает качество вашего SSL-сертификата: правильно ли он оформлен, какое шифрование использует. Если срок действия сертификата скоро истекает — тул об этом вам напомнит.

Более точная система оценок

В старой версии инструмента мы делили все ошибки на «Серьезные проблемы» и «Важные замечания». В новом аудите классификация стала чуть шире:

  • Самые серьезные проблемы попадают в категорию «Ошибки» — их нужно исправлять незамедлительно. Например, к этой категории относятся дублированные страницы, смешанный контент, критически низкая скорость загрузки.
  • Менее приоритетные проблемы отмечены как «Предупреждения» — они не так критичны как ошибки, но также могут навредить вашему сайту. В этой категории вы найдете ошибки в карте сайта, непрописанные alt-теги или слишком длинные теги title.
  • В категории «Замечания» собраны параметры, на которые стоит обратить внимание — вы сами решаете, нужно исправлять проблему или нет. Например, когда у внутренней ссылки нет анкора или когда на странице мало слов — это не всегда плохо.

На главном дашборде вы найдете график распределения ошибок по степени серьезности, а в «Отчете об ошибках» можно сразу отфильтровать проблемы нужной группы.

Критичность ошибок в Анализе сайта SE Ranking

От критичности найденных проблем напрямую зависит общая оценка вашего сайта. Если проблем много, но большинство из них не критичны — оценка будет выше. Если же проблем немного, но почти все они из категории «Ошибки» — сайт получит низкую оценку.

Состояние сайта в аудите SE Ranking

Удобно анализировать проделанную работу

Знакома ли вам ситуация, когда вы исправили ошибки на сайте, перезапустили аудит, и все равно видите те же ошибки в отчете? Дальше приходилось гадать, откуда эти ошибки появились: разработчики не все поправили или, может, вылезли новые проблемы? 

С обновленным «Анализом сайта» гадать больше не нужно: вы сразу увидите, сколько ошибок было исправлено и сколько появилось новых проблем. Более того, исправив ошибку, вы сможете сбросить результаты проверки, чтобы она не участвовала в оценке. Таким образом, если правок мало, чтобы получить актуальный отчет, вам не придется перезапускать аудит и тратить свои лимиты.

Сравнить общие показатели аудитов (оценку, количество ошибок, предупреждений и замечаний), все так же можно в разделе «Сравнение отчетов».

Сравнение отчетов в аудите SE Ranking

Здесь же в архиве вы найдете свои старые проверки. Как вы уже наверное заметили, в новом аудите — море изменений, поэтому сравнивать результаты проверок в старой и новой версии аудита некорректно. Так что не пугайтесь, увидев сообщение «Мы еще не проверяли ваш сайт». Ваши старые проверки никуда не делись — просто переехали в архив. 

Несколько форматов подачи данных

Обновляя инструменты SE Ranking, мы стараемся сделать их максимально удобными для каждого юзера. Среди пользователей нашего аудита есть менеджеры и маркетологи, опытные SEO-специалисты и новички. Всех их заботит техническое состояние сайта, и всем интересны результаты проверок, но немножко в разном формате.

Менеджерам будет полезен наш главный дашборд, на котором все основные показатели сайта представлены в виде графиков. Здесь можно посмотреть общую оценку состояния сайта, показатели Core Web Vitals, список самых критических ошибок, данные по индексации и другие важные параметры. 

Маркетологам и новичкам стоит ориентироваться на отчет об ошибках — подсказки, помогут разобраться, зачем нужно решать проблему и как это сделать, а разбивка ошибок по серьезности подскажет, что исправлять в первую очередь.

Опытные SEO-специалисты кроме отчета об ошибках также захотят изучить разделы «Просканированные страницы», «Найденные ресурсы» и «Найденные ссылки». Здесь для каждой страницы, ресурса или ссылки указаны их ключевые параметры. Для ресурсов — это размер файла, код ответа сервера и страницы, на которых присутствует файл. Для ссылок — ее тип, ответ сервера и источник. Для каждой просканированной страницы доступны десятки параметров, в том числе скорость загрузки, TTFB, время переадресации Refresh, Content hash и множество других новых метрик.

С помощью фильтров можно задавать собственные критерии и находить соответствующие им страницы, ссылки и ресурсы. Например, таким образом удобно прорабатывать структуру сайта и внутреннюю перелинковку. Или можно собрать список 200 страниц открытых для индексирования с низкой скоростью загрузки и проанализировать для них релевантные параметры:  TTFB, размер страницы и изображений на ней, размер HTML, CSS и JavaScript. Так вы поймете, какие ресурсы нужно оптимизировать, чтобы повысить скорость загрузки.

Фильтрация просканированных страниц в аудите SE Ranking

Можно настроить инструмент под себя

Еще в прошлом году мы взяли курс на кастомность, чтобы каждый пользователь SE Ranking мог настроить платформу под себя. Теперь индивидуальные настройки появились и в аудите — вы можете раз и навсегда отключить проверку некоторых параметров, если считаете их нерелевантными для вашего сайта. Инструмент не будет проверять страницы по этому параметру и не будет его учитывать при выставлении оценки сайту. Ну а если вы вдруг передумаете, всегда сможете включить проверки обратно.

Также хотим напомнить, что мы всегда рады получать от вас фидбэк. Если вам не хватает каких-либо проверок, воспользуйтесь формой обратной связи внизу главного дашборда аудита.

Форма обратной связи в аудите SE Ranking

В любом случае с большим обновлением «Анализа сайта» работа над ним не заканчивается. Мы будем и дальше добавлять в аудит самые актуальные параметры и наращивать скорость и мощность инструмента, чтобы без труда сканировать не просто большие сайты, а ресурсы-миллионники. 

Обо всех обновлениях мы, конечно же, напишем в блоге, так что следите за новостями. А тем временем смотрите результаты анализа своего сайта, тестируйте инструмент и делитесь своими впечатлениями в комментариях.

Подпишитесь на наш блог!

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе главных новостей компании, получать эксперные статьи и полезные SEO-советы.

Спасибо!
Ура! Теперь вы подписаны на наш блог!
Пожалуйста, проверьте свой email и подтвердите подписку.