Обновления в SE Ranking: сентябрь 2020

Автор статьи
Светлана Щегель
Сен 29, 2020
7 мин - время чтения

Многие из вас всю прошлую неделю вместе с нами праздновали День рождения Google и другие веселые праздники. Но не волнуйтесь, весь этот месяц мы не только придумывали для вас интересные задания и рассылали подарки, но и работали над улучшением нашей платформы. И мы многое успели. 

Теперь работать с ключевыми словами еще удобнее: мы добавили функционал пакетного анализа в инструмент «Анализ ключевых слов», расширили возможности фильтрации запросов в модуле «Позиции» и интегрировали данные по позициям ключей во вкладку «Обзор» модуля «Аналитика и трафик». А еще у нас отличные новости для наших клиентов, работающих в агентствах. Вас мы порадуем расширенным функционалом раздела White Label и новыми возможностями для командной работы над бэклинками проекта.

Пакетный анализ ключевых слов: экономия времени и лимитов

Возможно, вы уже заметили, что в нашем инструменте «Анализа ключевых слов» появилась новая кнопка. Если, работая над семантикой для своих проектов, вы обычно обрабатываете сотни или даже тысячи ключей, новый функционал пакетного анализа создан именно для вас. Теперь вам не придется вбивать отдельно каждый запрос, который вы хотите проанализировать. Выбрав опцию пакетного анализа, вы сможете сразу же загрузить сотни или даже тысячи ключей для проверки. 

Пакетный анализ ключевых слов в SE Ranking

Максимальное доступное количество ключей в одном отчете зависит от вашего тарифного плана. При этом не важно, сколько ключей вы добавите для проверки: 2, 20 или 200 — анализ любого количества запросов приравнивается к одному отчету. То есть если вашим тарифным планом предусмотрена возможность получить 100 отчетов в день и включить в отчет 1000 записей, вы можете за один день проверить основные метрики для 100 тысяч слов.

Добавить ключи можно, вставив их вручную в соответствующее поле и загрузив текстовый или CSV-файл. Для каждого добавленного запроса проверяются основные метрики: сложность, частотность, цена за клик в платной рекламе (CPC), конкуренция в Google Ads. Эти данные помогут вам подобрать ключи как для органического, так и для платного продвижения.

Проанализированный пакет ключей в SE Ranking

Если вы хотите продвигать ключ органически, можно также посмотреть, с кем вам придется конкурировать в выдаче. Для этого нужно нажать соответствующую кнопку, которая появляется при наведении на ключ. 

Орагническая выдача по ключу в пакетном анализе в SE Ranking

Данные по трафику и количеству ключей, по которым ранжируются конкуренты, помогут вам понять, насколько сложно будет подвинуть их сайты из ТОПа. Также вы можете перейти по ссылке на конкурирующую страницу, чтобы оценить качество контента и понять, сможете ли вы сделать лучше.

Новые возможности фильтрации в модуле «Позиции»

Анализируя позиции сайта, многие из вас работают с группами и тегами. В этом месяце мы добавили в модуль много новых функций, чтобы вы могли еще быстрее находить в инструменте нужные вам данные. 

В настройках модуля вы теперь можете выбрать, какой тип таблицы будет отображаться по умолчанию во всех ваших проектах: список, группы или группировка по URL. Если вы выберите, чтобы ваши ключи отображались в виде списка, то сможете добавить в таблицу колонку «Группа». Таким образом вы все равно будет понимать, к какой группе принадлежит каждый запрос.

Колонка «Группа» в модуле «Позиции» в SE Ranking

Также во всех видах таблицы справа от ключевого слова будут отображаться присвоенные ему теги, даже если вы не включите отдельную колонку «Теги» в таблицу. Этот функционал мы вернули по вашим просьбам.

Теги возле ключей в таблице позиций в SE Ranking

Гораздо удобнее теперь стало фильтровать ключевые слова по нескольким тегам. Если вы хотите видеть только ключи, которым присвоено сразу несколько тегов, выберите нужные теги и условие «И». Если же нужны и ключи, отмеченные несколькими тегами, и запросы, которым присвоен хотя бы один тег из списка, выбирайте условие «Или».

Всех пользователей, использующих большое количество тегов, также порадует возможность искать нужный тег в списке через поле поиска. Такая опция появилась и в меню фильтрации, и в меню присвоения тега новому ключу.

Аналогичная опция также была добавлена для удобства фильтрации по группам. Если у вас много групп, отфильтровать нужную вам теперь не составит труда.

Наконец, мы немного поменяли вид графика, демонстрирующего процент ключей в ТОПе. Раньше здесь отображался только процент ключей в ТОП-10. Сейчас вы можете наблюдать динамику ранжирования ключей в ТОП-30 с разбивкой на ТОП-1, ТОП-3, ТОП-5, ТОП-10, ТОП-20 и ТОП-30. Для переключения между ТОПами воспользуйтесь соответствующим табом.

Ключи в ТОПах на графике в модуле Позиции SE Ranking

Данные по позициям в модуле «Аналитика и трафик»

Небольшое, но полезное изменение затронуло модуль «Аналитика и трафик». Теперь во вкладке «Обзор» можно сразу посмотреть не только общие данные по позициям сайта, но и узнать, о каких ключах идет речь и динамику их ранжирования. Для этого достаточно кликнуть на интересующее вас значение, и подробные данные появятся в открывшейся таблице.

Данные по позициям сайта в модуле SE Ranking Аналитика и трафик

Раньше, если вы хотели посмотреть данные по ключам, попавшим в статистику, модуль перенаправлял вас в раздел «Позиции». Теперь же вы сможете в один клик увидеть, какие ключи из ТОПа не приносят вашему сайту трафик, какие запросы выпали из индекса, а какие зашли в ТОП-100. Функционал доступен в таблицах «Значимость ключевых слов», «Обзор позиций» и «Количество ключевых слов с изменениями в позициях». 

Расширился функционал раздела White Label 

Пользователи, использующие инструменты SE Ranking под собственным брендом благодаря функционалу White Label, теперь могут не только настроить цветовую схему сайта и добавьте туда свое лого, но и кастомизировать ссылки в футере. Можно, например, добавить ссылки на страницы основного сайта вашей компании.

Настройка футера в разделе White Label SE Ranking

Также, если для входа в SE Ranking вы используете собственное доменное имя через CNAME-запись, теперь у вас есть возможность в один клик активировать бесплатный SSL-сертификат для этого доменного имени. SSL-сертификат нужен, чтобы обмен данными между сайтом и пользователями происходил по безопасному зашифрованному протоколу.

Активация SSL-сертификата для входа в SE Ranking под своим доменом

И еще одно приятное изменение — возможность кастомизировать письма-отчеты для пользователей платформы. Теперь вы можете редактировать тело письма, добавлять в него ссылки, форматировать текст и посмотреть, что из этого получилось благодаря функции предпросмотра.

Учет построенных бэклинков: цена ссылки и ответственный менеджер

Если над усилением ссылочного профиля сайта вы работаете в команде, наверняка вы хотите понимать, кто из членов команды отвечает за каждый бэклинк. Если же вы строите ссылки для сайтов клиентов, то у каждой такой ссылки также есть цена. Модуль SE Ranking «Мониторинг бэклинков» позволяет указывать значения цены и ответственного менеджера для каждого бэклинка, а с этого месяца делать это можно сразу для группы ссылок. 

Раньше, чтобы указать цену бэклинка и имя менеджера, нужно было отредактировать соответствующие поля в таблице раздела «Бэклинки». Теперь прописать эти значения можно на этапе добавления обратных ссылок в инструмент.

Добавление бэклинков с ценой и менеджером в SE Ranking

Значения будут присвоены всем обратным ссылкам, вписанным вручную или загруженным в файле.

На этом пока все. Пишите в комментариях, какие изменения вас порадовали больше всего. А мы продолжаем расширять функционал платформы и как всегда скоро поделимся с вами новой порцией обновлений.

Подпишитесь на наш блог!

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе главных новостей компании, получать эксперные статьи и полезные SEO-советы.

Спасибо!
Ура! Теперь вы подписаны на наш блог!
Пожалуйста, проверьте свой email и подтвердите подписку.