Большие планы SE Ranking на 2021

Автор статьи
Светлана Щегель
Янв 26, 2021
8 мин - время чтения

Каждый год в декабре мы просим вас оставить свои пожелания, а в январе рассказываем, какие из них вошли в нашу дорожную карту. В этом году многие отказались от новогодних планов — ведь обстоятельства все равно внесут в них свои коррективы — но команда SE Ranking остается верна традициям. 

Спасибо вам за сотни сообщений: мы прочитали каждое, отобрали самые популярные запросы и теперь четко знаем, над чем будем работать в 2021-м. 

Новый модуль для локального продвижения

Еще в 2020-м мы запустили разработку инструмента, который поможет вам эффективнее продвигать свои сайты в локальной выдаче. С его помощью вы сможете добавить свою компанию в популярные директории, следить за актуальностью данных, указанных в вашем профиле Google и других бизнес-каталогах, мониторить отзывы клиентов и отвечать на них. 

Локальный модуль SE Ranking

Будет доступна интеграция с Google My Business c возможностью добавить в профиль несколько локаций. 

Наконец, в этом же модуле вы сможете отслеживать позиции своих сайтов в выдаче карт Google, чтобы понимать, приносят ли ваши усилия по продвижению желаемый результат.

По многочисленным просьбам — модуль для работы с контентом

Вы давно просите нас разработать инструмент для SEO-анализа текста. Мы вас услышали — и в этом году планируем добавить на платформу модуль, который поможет создавать качественный контент под органическое продвижение. Инструмент будет проверять уникальность текста, оценивать, насколько легко он читается, и давать рекомендации по добавлению ключевых слов.

Использовать функционал нашего SEO-редактора можно будет как напрямую на платформе, так и непосредственно в Google Docs и даже в WordPress — мы хотим разработать соответствующие плагины.

Аудит станет более быстрым, полным и персонализированным

Кроме создания новых инструментов в 2021-м мы будем обновлять существующие модули, и первый на очереди — «Аудит сайта». Новый аудит будет в несколько раз быстрее и намного интуитивнее. А еще в нем появится 50+ новых проверок. Например, мы будем смотреть, когда истекает срок действия вашего SSL-сертификата, корректно ли загружаются CSS- и JavaScript-файлы, оптимизированы ли они для быстрой загрузки сайта, правильно ли настроены теги canonical и hreflang. 

Дашборд нового аудита SE Ranking

Мы стремимся дать вам возможность настраивать все инструменты платформы под себя, и аудит — не исключение. Теперь вы сможете выбирать, какие проверки включать в аудит, а какие нет. 

После завершения анализа кроме подробного отчета вы сможете посмотреть сводные данные на новом дашборде — графики и схемы помогут вам понять, какие ошибки нужно исправлять в первую очередь.

SEO-проверки страниц с персональными рекомендациями

Еще более кардинально в 2021-м поменяется наш инструмент «SEO-проверка страниц». Сейчас тул анализирует страницы сайта по ряду заданных параметров: используется ли ключевое слово в заголовках, не превышает ли длина тега title 70 символов. В новой версии инструмента мы будем давать рекомендации, основываясь не на универсальных правилах, а на особенностях выдачи именно в вашей нише. 

Для каждой добавленной в инструмент страницы мы будем анализировать ТОП выдачи по заданным ключам — вы сможете добавить сразу несколько целевых запросов для анализа. Тул будет искать закономерности в статьях конкурентов: например, все сайты в ТОП-10 используют один и тот же ключ в H1, четверо конкурентов добавили эмодзи в title, а пятеро используют в тексте выделение жирным, — инструмент порекомендует вам внедрить аналогичные изменения на своем сайте.

Исторические данные для анализа ключевых слов и конкурентов + новые графики и фильтры 

SE Ranking регулярно обновляет все данные в инструментах «Анализ конкурентов» и «Анализ ключевых слов» — вы всегда можете проверить дату последнего обновления в верхнем правом углу модулей.

Дата обновления данных в Анализе ключей

Но иногда, чтобы принять правильное решение, недостаточно посмотреть только свежие показатели — нужны исторические данные для анализа метрик в динамике. В 2021-м у вас появится такая возможность: вы сможете просматривать архив данных по каждому показателю за последние месяцы.

Еще в инструмент «Анализа конкурентов» мы планируем добавить возможность сравнивать свой сайт сразу с 10 конкурентами — сейчас же можно задать 2 сайта для сравнения. 

В инструменте «Анализа ключевых слов» появится возможность фильтровать запросы по количеству слов (состоящие из 1 слова, 2 слов и т.д.).

Наконец, хотим напомнить, что если вам для эффективной работы не хватает каких-то баз ключевых слов — напишите нам об этом. Самые запрашиваемые базы будут добавляться в инструменты в первую очередь.

Пакетный анализ бэклинков и трекинг по API

В 2020 году мы реализовали пакетный анализ ключевых слов. Вы оценили экономию времени и лимитов, поэтому по вашим просьбам в 2021-м мы добавим аналогичный функционал в инструмент «Анализа бэклинков». 

Те из вас, кто пользуется API, также смогут экономить время, получая данные по бэклинкам в удобном для вас формате.

Отчеты: много новых шаблонов и больше кастомизации

Мы знаем, какой информации не хватает в ваших отчетах, поэтому в 2021-м в редакторе отчетов появится множество новых шаблонов:

  • Отчет по анализу конкурентов и ключевых слов
  • Отчет по анализу бэклинков
  • Отчет по мониторингу бэклинков
  • Отчет по Google Search Console
  • Отчет по локальному продвижению

В последнем случае мы, конечно же, сперва добавим инструмент на платформу 🙂

Также мы дадим возможность админам следить за отчетами их сабаккаунтов — чтобы вы не создавали один и тот же отчет дважды.

А еще вы сможете создавать отчеты для группы ключей, а не для целого проекта. Так вы сможете, например, создавать отдельные отчеты под разные локации.

Наконец, при условии подключения к проекту Google Analytics вы сможете включить данные по трафику с каждого ключа в отчет по позициям. Ваши заказчики и руководство будут в восторге, ведь так они смогут наглядно проанализировать ценность нахождения ключа в ТОПе.

Мы продолжим улучшать UX платформы…

В 2020 году мы взяли курс на совершенствование интерфейса платформы — чтобы он был максимально удобным и понятным. В июле мы полностью обновили дизайн платформы, внедрили левостороннее меню, обновили основные инструменты и всю вторую половину года добавляли новый важный для UX функционал.

В 2021-м мы продолжим работу над юзабилити — о всех небольших, но важных изменениях мы будем писать в постах об обновлениях месяца. Но уже сейчас мы хотим анонсировать новый кастомный дашборд для проектов: мы разработаем набор виджетов, которые позволят вам визуализировать основные метрики по проекту, и вы сможете сами выбирать, какие виджеты использовать.

…и мобильного приложения

Надеюсь, вы помните, что кроме платформы у нас есть удобное мобильное приложение для iOS и Android, где можно быстро проверить позиции проекта, перезапустить аудит и отметить выполненные задачи из маркетинг-плана. В 2021-м мы вплотную займемся улучшением UX приложения, чтобы вам было максимально удобно с ним работать.

А еще мы планируем добавить в приложение новый раздел. Исходя из результатов аудита сайта, модуль будет формировать для вас задачи и следить за их выполнением — например, приложение не позволит вам забыть, что 30 ссылок на вашем сайте битые ?

Плагин для быстрого анализа страниц

Кроме приложения в 2021-м у SE Ranking появится расширение для Google Chrome. С его помощью вы сможете в один клик проверить ключевые метрики страниц своего сайта и сайтов конкурентов. Можно будет смотреть показатели трафика и DT, узнать, с кем сайт конкурирует в выдаче, по каким ключевым словам ранжируется страница, и даже добавить потенциально привлекательные запросы себе в проект.


Это, конечно же, не все наши планы — мы будем внедрять еще десятки небольших изменений, которые не вошли в эту подборку. О них мы обязательно напишем в постах про обновления месяца, так что, как всегда, следите за новостями. 

Пишите нам, каких обновлений вы ждете большего всего, чтобы мы включили вас в группу для тестирования бета-версии.

Если же вы не успели оставить нам пожелание, но у вас много крутых идей — тоже пишите. Мы рады получать от вас обратную связь не только в декабре, но и круглый год. Ведь если функционал очень нужный, место для него в наших планах всегда найдется. 

Ну, и если вдруг вы еще не пользуетесь инструментами SE Ranking, предлагаем вам бесплатно протестировать платформу. После регистрации у вас будет две недели, чтобы испробовать все инструменты в действии. Наша команда поддержки ответит на любые ваши вопросы, и если вы решите присоединиться к сообществу клиентов SE Ranking— поможет с бесплатной миграцией данных из другого сервиса.

Подпишитесь на наш блог!

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе главных новостей компании, получать эксперные статьи и полезные SEO-советы.

Спасибо!
Ура! Теперь вы подписаны на наш блог!
Пожалуйста, проверьте свой email и подтвердите подписку.