Успешный провал: полезные истории неудач в SEO

Автор статьи
Анастасия Осипенко
Ноя 25, 2020
7 мин - время чтения

Мы в SE Ranking согласны с тем, что не ошибается тот, кто ничего не делает. В этом месяце мы попросили вас делиться историями своих неудач в SEO или digital-маркетинге. Спасибо за то, что поделились своим опытом! Мы решили сделать его полезным для всех и собрали несколько ярких историй в статью.

Подводные камни переноса сайта на новую CMS

Эта история ведет свое начало с 2013 года — тогда я создал свой первый сайт. Тематику сайта выбрал наугад, но мне выпал джекпот и в последующие годы эта ниша стала стремительно развиваться. Сайт начал зарабатывать. Где-то 40% дохода тратил на ссылки, что давало неплохой рост трафика. 

Где-то 5 лет доход с этого ресурса меня полностью обеспечивал. Но с каждым годом CMS сайта все больше устаревала. Был разработан новый дизайн, адаптация, тайтлы, дескрипшены, чпу… Но все это казалось полумерами. Для дальнейшего роста нужна была современная система управления — что же, я разработал новый сайт на WordPress. Получилось круто. Склеил все страницы 301 редиректом — и давай ждать вердикт ПС… Прошло полтора года. Никакие реанимационные мероприятия результат не дали — пациент в коме.

АЛЕКС 

Урок 1: Чтобы перенести сайт на новую CMS без потери трафика, недостаточно просто настроить редиректы.

При переезде на новую CMS важно учесть множество факторов. После настройки редиректов нужно поправить внутреннюю перелинковку, не забыв про ссылки с картинок, видео, скриптов и т.д. Чтобы поисковики быстрее узнали об изменениях в структуре сайта, нужно загрузить обновленную карту сайта в консоли вебмастеров. Если же переиндексация проходит медленно, стоит попробовать ее ускорить. По возможности также стоит заменить все внешние ссылки, которые ведут на старый домен, чтобы ссылочный вес передавался страницам напрямую, а не через редирект.

Больше советов по изменению структуры сайта без потери позиций — в нашей статье о редизайне. И, конечно же, не забывайте проводить регулярный аудит сайта: в SE Ranking вы можете настроить периодичность автоматической проверки — и получать отчеты на имейл, включающие рекомендации по всем важным аспектам сайта: скорости загрузки, картинок, контента, ссылок и т.д.

Без корректного файла robots.txt — никуда

Стоит убедиться, что сайт открыт для индексации

Тогда я только начинала свой путь в SEO. Начальник с опытом более 5 лет продвигал сайт в нише кейтеринга. Сайт, правда, был сделан на коленке, да и конкуренты сильные. Ресурс нашего клиента должен был попасть хотя бы в ТОП-20, но позиций вообще не было. Через месяца три я должна была посмотреть на проект «свежим взглядом». Оказалось, что сайт закрыт в robots.txt. После корректной настройки robots.txt сайт наконец вошел в заслуженную 20-ку. Вывод очевиден: основы нужно делать в первую очередь! 

ДАРЬЯ

Названия ботов нужно тоже перепроверять

Дело было давно — я только начинал свою работу в SEO… Я пришел в агентство перед летом и через пару месяцев начался сезон отпусков — весь отдел ушел в отпуск, оставив меня за старшего. А я тогда только научился собирать семантическое ядро и только начал разбираться в аудитах. У компании же активно увеличивалось количество клиентов. И за период отпусков я сделал порядка 10 аудитов сайтов… 

Спустя время клиенты массово начали жаловаться на то, что в результатах поиска пишет, что их сайт заблокирован в robots.txt. Тимлид начал разбираться — с виду с файлом robots.txt все нормально, сайт не закрыт, указаны правильные директивы, закрывающие ненужные страницы. Списали ситуацию на какой-то баг поисковой системы, но со временем ситуация не улучшалась. 

Решили углубиться в вопрос с более ответственным подходом. Как оказалось, ошибка была в инструкции для Googlebot-Image, в которой были директивы типа Disallow: / Allow: /images. Сама ошибка была в названии бота — я написал без дефиса. И что любопытно — была отдельная инструкция для основного бота Google, но поисковик посчитал именно ошибочную как основную. В результате сайт был закрыт от индексации. А так как шаблон robots.txt я просто копировал и подставлял для разных сайтов нужные директивы — эта ошибка распространилась на множество сайтов.

АРТУР

Урок 2: всегда перепроверяйте свой robots.txt.

Проверяйте наличие файла robots.txt и находите страницы, в нем заблокированные, с помощью «Анализа сайта» SE Ranking, а также узнавайте больше о настройке и проверке robots.txt из нашей статьи.

Важность уникального контента

Однажды ко мне обратился юрист с задачей продвинуть свой сайт. Я быстренько расширил лендинг до многостраничного варианта, загрузил тексты из сети на первое время, чтобы страницы пустыми не были. Параллельно занимался ссылками и прочим внешним SEO. Через месяц случается страшное — приходят письма из Google с новостью о том, что сайт пессимизирован! Кто-то пожаловался на использование чужих статей — и все! Это было очень не весело, ведь контент мы еще не успели написать… 

В итоге неуникальные тексты поменял, в Google отправил информацию для разбана, но результата не последовало. Ситуацию решил другим способом, но это уже другая история. 

РУСЛАН

Урок 3: Качественный уникальный контент — одна из самых важных составляющих успешного ранжирования сайта. Не обесценивайте работу с контентом и расставляйте приоритеты так, чтобы не заполнять страницы скопированными текстами.

Если вы оказались по другую сторону и ваш контент скопировали другие ресурсы — узнайте, как защитить свой уникальный контент и предотвратить попытки воровства.

Бонус-истории о внимательности

Быть внимательными и организованными — важно в любой сфере и в частности в SEO и маркетинге. Об этом — несколько ваших историй.

Я делала аудит сайтов и очень хотелось выделится своим креативом и аналитическими способностями. Выдала подробную таблицу на 4 листа — и думала, что этим закрыла все потребности заказа. В душе я гордилась собой. Ночью не спала и все думала, что же добавить для еще большего эффекта. Ничего не придумав, заснула под утро и проспала дедлайн. Так и упустила заказчика.

КАМАР

Когда-то, на пути становления, работал я на одной студии SEO-специалистом. Вроде все было хорошо и ничего не предвещало беды. Потихонечку осваивал новые инструменты и сервисы, изучал кейсы, видео и прочее. В один прекрасный день ко мне подошел руководитель и попросил посмотреть контекст по студии. Я же ничего в нем не понимал и на тот момент даже в глаза не видал интерфейс. А начальник меня уговорил: мол там ничего сложного, нужно просто описания подправить. 

В общем, я посмотрел, подумал, что действительно ничего особенного. Разошелся — это туда, это сюда, там добавить, там убрать. В итоге я удалил все работающие кампании, думая, что удаляю объявления. Примерно 10 кампаний и +/-100 групп. Кому я только ни писал, но восстановить их не удалось. 

МАКСИМ

Надеемся, что в этих историях вы увидели похожие ситуации со своего опыта или получили из них ценные советы. Обойтись без ошибок не получится — но всегда можно их анализировать и делать свою работу более эффективной. А что касается типичных ошибок сайта — находите их в инструменте SE Ranking «Аудит сайта» и следуйте инструкциям для их исправления.

Хотите поделиться и своей историей? Ждем их в комментариях!

Подпишитесь на наш блог!

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе главных новостей компании, получать эксперные статьи и полезные SEO-советы.

Спасибо!
Ура! Теперь вы подписаны на наш блог!
Пожалуйста, проверьте свой email и подтвердите подписку.