5 инструментов, которые избавят вас от SEO-рутины

Автор статьи
Юлия Торчинская
Янв 25, 2018
6 мин - время чтения

Вы когда-нибудь задумывались, сколько времени ежедневно тратят сотрудники диджитал-агентств и SEO-специалисты на разработку, оценку и анализ стратегий продвижения, не говоря уже об отчетности перед клиентами. При этом SEO-бизнес должен демонстрировать рост, генерировать лиды, повышать лояльность клиентов и зарабатывать деньги, куда ж без них.
Как же добиться всего вышеперечисленного, чтобы и коллеги были целы, и клиенты сыты? Работая с диджитал-агентствами рука об руку, мы определили пять наиболее распространенных болевых точек, которые заставляли не одну команду засиживаться в офисе до полуночи, занимаясь:

  • поиском решений для персонализации и улучшения коммуникации с клиентами;
  • поиском новых способов генерации потенциальных клиентов;
  • разработкой выгодных для клиентов предложений;
  • ускорением реализации стратегии;
  • повышением точности прогнозирования.

Ниже мы поделимся приемами, которые помогут достигнуть желанных целей как агентствам, так и клиентам.

1. Привлекайте потенциальных клиентов с помощью Лидогенератора

Лидогенератор – отличный инструмент для привлечения качественных лидов с помощью  бесплатного SEO-аудита. По сути, это виджет, установленный на вашем веб-сайте, который предоставляет потенциальным клиентам подробный отчет о том, насколько хорошо их веб-страница оптимизирована для определенного поискового запроса.
В обмен вы получаете горячий лид, то есть контактную информацию клиента, и  сгенерированный для него отчет. Проанализируйте ошибки, выявленные аудитом, и сформируйте предложение по их исправлению.
SE Ranking предлагает Лидогенератор в пакетах “Плюс” и “Корпоративный”. Виджет можно легко настроить под ваши потребности и уникальный стиль вашего бренда.
lead generator
Как настроить и установить виджет, чтобы начать генерацию лидов уже сегодня:
Шаг 1. Настройте внешний вид вашего виджета, выберите форму, цвет, текст и место расположения на сайте.
виджет
Шаг 2: Скопируйте код виджета на страницу вашего сайта.
html
Шаг 3: Получайте уведомления о новых лидах и обрабатывайте их прямо в инструменте.

2. Развивайте доверительные отношения и эффективную коммуникацию с вашими клиентами

White Label – довольно востребованный функционал SEO-платформ, который позволяет предоставлять услуги по продвижению под своим собственным брендом. Учитывая, что такая опция предлагается далеко не всеми сервисами, невозможно не отметить тот факт, что White Label уже включен в стоимость подписки SE Ranking.
Значение White Label в укреплении доверия клиентов неоспоримо. Без каких-либо дополнительных разработок и конфигураций вы можете представить инструмент SE Ranking как ваш собственный, добавив свой домен/субдомен в White Label. Более того, можно легко поменять цветовую схему вашего домена, загрузить пользовательский хэдер и футер, использовать свой логотип как в самом инструменте, так и в отчетах.
персонализация в se ranking
С помощью White Label можно создать свой собственный интерфейс и страницу входа и настроить свой шаблон для email-рассылок. Отчеты, которые вы отправляете своим клиентам, будут выглядеть так, как будто они были созданы с помощью ваших собственных SEO-инструментов. При этом все отчеты могут быть отправлены через ваш SMTP-сервер.
Также White Label позволяет добавить ваших коллег или клиентов в систему и управлять их доступом к разным разделам инструмента, например “Аналитика и трафик”, “Аудит сайта”, “Маркетинг-план” и т. д. Еще одно преимущество – поскольку платформа облачная, у вас не возникнет проблем с хостингом или обслуживанием.

3. Используйте маркетинговый план для эффективного продвижения

Независимо от того, сколько раз вы составляли стратегии по продвижению для клиентов, вы наверняка тратите много усилий и ресурсов на разработку эффективных рекомендаций. А что если можно автоматизировать этот процесс и получить персонализированный план, построенный на основе лучших практик, одним щелчком мыши? Такие инструменты, как Маркетинг-план от SE Ranking, делают именно это.
маркетинговый план от se ranking
В маркетинг-плане представлены следующие разделы:

  • Стратегия и стадия пре-маркетинга.
  • Анализ и подбор ключевых слов.
  • Внутренняя оптимизация сайта.
  • Внешняя оптимизация сайта.
  • Управление социальными сетями.

Преимущество маркетинг-плана от SE Ranking – в легкости его настройки и полноте предоставляемых данных. Удобный функционал позволит отмечать в чек-листе выполненные пункты, получать ценные рекомендации, добавлять свои задачи и потом распределять работу среди всех членов команды. В результате каждая стратегия, разработанная с помощью SE Ranking, поможет продвинуть сайт в выдаче с нуля и стать надежным руководством как для команды агентства, таки и для самого клиента.

4. Создавайте первоклассные отчеты

Хорошо оформленные, подробные и полные отчеты являются основой повышения лояльности клиентов к вашему агентству. Но, к сожалению, составление таких отчетов – это еще и одна из “болезненных” задач, поскольку отчеты требуют уйму времени и ресурсов.
Использование автоматизированных инструментов сильно упрощает эту нелегкую задачу. Например, конструктор отчетов от SE Ranking помогает создавать профессиональные отчеты и впечатлять даже самых требовательных клиентов. Вы можете добавить свой логотип и контактную информацию в заголовок отчета, а также дополнить все секции отчета собственными заметками. Отчеты загружаются в разных форматах: .pdf, .xls, .html, .csv. Также можно настроить автоматическую отправку отчетов по добавленным адресам с указанной периодичностью.
отчет
Инструмент работает в ручном, автоматическом или плановом режимах. Все секции можно легко перетаскивать, меняя их порядок. Это позволяет вашим отчетам выглядеть именно так, как нужно вам.

5. Составляйте бюджеты как pro

Прогнозирование и оценка вашего потенциала в SEO – важная часть головоломки для увеличения дохода. Конечно, вы все еще можете использовать Excel-файлы и угадывать, сколько теоретически можно было бы получить от своих инвестиций. Или вы можете использовать такие инструменты, как SEO-потенциал от SE Ranking, чтобы оценить реально перспективы сайта. Да, безусловно, в отношении поисковых систем не может быть точных прогнозов ― это знает каждый SEO-специалист, но предварительную информацию получить все-таки можно. Благодаря данному модулю вы узнаете:

  • потенциальный трафик на сайт после начала работы по продвижению;
  • потенциальные затраты на трафик, если бы он покупался в Google AdWords;
  • потенциальное количество лидов.

Затем вы можете создавать отчеты и экспортировать их в разные форматы, чтобы в подробностях представить их своим клиентам.
seo потенциал se ranking
В современной деловой среде зарабатывать больше не всегда значит повышать цены на услуги или увеличивать рекламный бюджет. Во многих случаях достаточно повысить ценность (а не цену) предоставляемых услуг, увеличить квалификацию и оптимизировать внутренние бизнес-процессы. Это факторы, которые влияют как на воронку продаж в долгосрочной перспективе, так и на эффективность бизнеса в целом.
Использование полнофункциональных SEO-платформ помогает развивать бизнес и строить долгосрочные отношения с клиентами. Ведь вместе с эффективными инструментами в ваших руках оказывается абсолютно все, что нужно для успеха на нелегком поприще поисковой оптимизации и диджитал-маркетинга.

Подпишитесь на наш блог!

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе главных новостей компании, получать эксперные статьи и полезные SEO-советы.

Спасибо!
Ура! Теперь вы подписаны на наш блог!
Пожалуйста, проверьте свой email и подтвердите подписку.