Как работает SEO-гид для новичков, профи и бизнеса?

Автор статьи
Маргарита Шевцова
Ноя 30, 2016
4 мин - время чтения

Web-пространство переполнено информацией о SEO — статьи, кейсы, онлайн-курсы, оффлайн-школы, но всё это не делает оптимизацию проще для новичка. Почему? Да просто потому, что нереально среди информационного шума быстро найти актуальную информацию. У профи другая проблема: нет универсального гибкого алгоритма действий, который избавит от хаоса в голове в условиях вечного дедлайна. Для владельца бизнеса SEO — это магия, поэтому ему сложно просчитывать риски, планировать бюджет и контролировать продвижение.
Для всех троих есть выход — онлайн-гид. В отличие от обычных чек-листов он достаточно гибкий, легко кастомизируется, привязан к конкретному сайту и постоянно обновляется новыми “лучшими практиками”. Рассказываем о пользе такого онлайн гида от SE Ranking — “Маркетинг-план”.

“Маркетинг-план” для SEO-специалиста

Для новичка
Новичку нужна четкая инструкция, по которой можно выполнять понятные действия. Вспомните, как в начальной школе нас учили математике ― показывали шаблон уравнения, в который нужно было подставлять числа из задачи. Так и “Маркетинг-план” предоставляет начинающему оптимизатору шаблон действий, необходимых для успешного развития сайта.
“Маркетинг-план” состоит из пяти больших разделов. В каждом разделе ― пошаговая инструкция по оптимизации сайта с подробным описанием и ссылками на материалы по теме из авторитетных источников.
Вот эти разделы:

  • Стратегия и стадия пре-маркетинга.
  • Анализ и подбор ключевых слов.
  • Внутренняя оптимизация сайта.
  • Внешняя оптимизация сайта.
  • Управление социальными сетями.

По мере прохождения шагов оптимизации специалист отмечает выполненные задачи, что поможет не забыть о проделанной работе и увидеть прогресс по проекту.

Польза: Не нужно собирать информацию по крупицам, что особенно тяжело в начале обучения SEO-ремеслу. В помощь к “Маркетинг-плану” в SE Ranking есть множество полезных инструментов, которые покажут полную картину прогресса вашего сайта от начальной точки к ТОПу поисковых систем.

аудит сайта в SE Ranking
Для профи
Когда дети в начальной школе освоили работу с подстановкой чисел в готовое уравнение, они приступают к решению более сложных задач. Но базовые знания нужно держать в голове на протяжении всей практики, ведь если забыть что-то важное в самом начале вычисления ― самая простая задача превратиться в кошмар.
Так и SEO-профи в условиях сильной загруженности нужен универсальный чек-лист, чтобы не забыть важного и отмечать, что сделано и что предстоит сделать по проекту. Но ему недостаточно простого алгоритма действий ― у опытного специалиста есть свои фишки, наработанные годами. “Маркетинг-план” позволяет расширить список действий, необходимых для успешной оптимизации, за счет добавления своих пунктов.
Ваши задачи состоят из заголовков и описаний необходимых действий. При создании задачи можно выбрать, ко всем проектам в сервисе ее добавить или только к текущему.

Польза: Не нужно держать в голове последовательность этапов оптимизации, что особенно важно при большом количестве сайтов. Можно предоставить требовательному заказчику список базовых действий, чтобы наглядно показать объем предстоящей работы.

SEO для профи

“Маркетинг-план” для маркетолога и контент-менеджера

“Маркетинг-план” ― это кладезь знаний для любого специалиста, имеющего доступ к сайту. Причем в процессе работы он наберется столько полезных навыков, что вполне сможет обучиться SEO, а это уже несомненный плюс к карме, что может отразиться на ценности специалиста на рынке.
Например, контент-менеджеры и маркетологи часто заливают на сайт тексты и при этом не всегда соблюдают правила внутренней оптимизации, что очень влияет на ранжирование. В «Маркетинг-плане» доступно изложено как писать уникальные заголовки Title для страниц, заполнять meta Description, составлять человеку понятные урлы (ЧПУ), настраивать канонические URL, оптимизировать заголовки H1-H6 и это только малая часть важных элементов хорошего сайта. А советы по анализу контента могут натолкнуть на идеи для создания грамотных текстов на сайте.

Польза: Когда маркетолог подкован в вопросах SEO, он эффективнее работает в связке с другими специалистами в рамках проекта.

SEO для

“Маркетинг-план” для руководителя

Когда владелец бизнеса заказывает продвижение сайта, чаще всего он ничего не знает об этом самом продвижении. SEO для него ― темный лес. Мало того, что приходится платить за кота в мешке, так еще непонятно на что конкретно уходит столько бюджета и когда ждать результата.
С помощью «Маркетинг-плана» можно:

  • Проверить компетентность SEO-специалиста, запросив у него план работы до ее начала и сверив с тем, что нужно сделать на самом деле.
  • Предоставить специалисту план работы, чтобы показать, что вы «в теме» ― это сразу задаст тон сотрудничества.
  • Не просто предоставить план, а и скорректировать его на свое усмотрение, если у вас есть определенные цели и вы не совсем новичок.

С помощью SE Ranking руководитель сможет контролировать процесс работы и проверять, появляются ли улучшения по сайту.

Польза: Никто не сможет воспользоваться тем, что у вас недостает знаний и опыта в вопросе оптимизации сайта.

SEO для бизнеса
Теоретическая база в SEO никогда не заменит практическую. Именно в этом глобальная польза «Маркетинг-плана» ― вы получаете не просто чек-лист, а возможность начать работу по улучшению сайта прямо сейчас. А после проведения аудита сайта и проверки позиций вы можете превратить базовый алгоритм «Маркетинг-плана» в индивидуальный, разработанный именно для вашего сайта.

Оцените возможности SE Ranking в бесплатном пробном аккаунте или сразу оформляйте подписку и пользуйтесь «Маркетинг-планом» и другими полезными инструментами!

Попробуйте сейчас

Подпишитесь на наш блог!

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе главных новостей компании, получать эксперные статьи и полезные SEO-советы.

Спасибо!
Ура! Теперь вы подписаны на наш блог!
Пожалуйста, проверьте свой email и подтвердите подписку.