1. База знаний
  2. Проекты
  3. Отслеживание изменений на сайте

Как отслеживать изменения на сайте


Добавление страниц

Чтобы начать отслеживать изменения на страницах, нужно иметь проект в SE Ranking. Если проекта у вас еще нет, создайте его, используя руководство. Зайдите в инструмент "Отслеживание изменений на сайте" и нажмите кнопку «Добавить страницы».

add page

Добавить страницы для отслеживания изменений можно тремя способами:
  • вручную;
  • выбрать из списка просканированных в аудите страниц;
  • с помощью импорта xls, xlsx, csv.

Adding pages

Страницы можно разбивать по группам по аналогии с группировкой запросов в проекте. После добавления URL-ов для мониторинга изменений нажмите кнопку «Далее» внизу страницы, чтобы перейти к следующему этапу настройки.

Выбор отслеживаемых элементов

С помощью инструмента можно отслеживать изменения на всей странице или на отдельных её участках. Если на странице не добавлены теги, то будут отслеживаться изменения только в тексте страницы, а именно:
  • Meta Title;
  • Meta Description;
  • Meta Keywords.
Остальные элементы страницы будут отслеживаться, если они входят в выделенный тегами участок. По умолчанию в настройках инструмента указаны теги <!--Start_Monitor-->  и <!--End_Monitor-->.  Вы можете использовать их или задать свои теги, чтобы минимизировать риски сканирования вашего сайта конкурентами. Для этого впишите ваши метки в свободные поля инструмента и внесите их в код страницы.



Также на этом этапе вы можете указать, какие участки страницы следует исключить из сканирования, если это необходимо. Например, вы знаете, что на определенном участке регулярно вносятся изменения, и не хотите их отслеживать. Здесь также можно использовать готовые метки или задать свои.



После того, как закончите работу с тегами ― внесете изменения на сайт в соответствии с настройками инструмента "Отслеживание изменений " ― нажмите «Далее» внизу страницы.

Отслеживаемые элементы

HTTP CODE – статус ответа сервера по протоколу HTTP. Пользователь получит уведомление, если ответ сервера изменится.

TITLE – метатег для создания заголовка html-документа. Пользователь получит уведомление, если в этом метатеге появятся изменения.

DESCRIPTION – метатег для создания краткого описания страницы. Пользователь получит уведомление обо всех изменениях в этом метатеге.

KEYWORDS – метатег для определения релевантности страницы роботами поисковых систем. Инструмент уведомит об изменениях в этом метатеге.

CONTENT – пользователь получит уведомления об изменениях на страницах или в текстовых блоках, которые были заданы для отслеживания.

H1, H2 – заголовки. Инструмент уведомит обо всех изменениях в заголовках, заданных для отслеживания.

ROBOTS.TXT – текстовый файл в формате .txt, ограничивающий поисковым роботам доступ к содержимому на http-сервере. Пользователь получит уведомление, если в этот файл будут внесены изменения.

INT. LINKS – входящие ссылки. Инструмент уведомит об удалении или добавлении входящих внутренних ссылок.

EXT. LINKS – исходящие ссылки. Инструмент уведомит об удалении или добавлении исходящих ссылок.

CRAWL – доступность страницы для индексации в поисковых системах. Инструмент уведомит пользователя о запрете на индексацию страницы, её причине и позволит быстро отреагировать на проблему.

CANONICAL – канонические страницы. Пользователь получит уведомление, если значение href тега link c параметром canonical для страницы отличается от адреса проверяемой страницы.

ALTERNATE – альтернативные версии страницы. Пользователь получает уведомления об изменении в теге rel=”alternate”, который помогает роботам показать нужному пользователю нужную языковую, десктопную или мобильную версию одной и той же страницы сайта.

GOOGLE / BING / YAHOO INDEX STATUS – статус индексирования страницы поисковыми системами. Уведомляет о попадании или выпадении страницы из индекса Google, Bing, Yahoo.

Периодичность сканирования

Инструмент сканирует страницы сайта с заданной периодичностью. Вы можете выбрать оптимальный для себя вариант:
  • каждый день;
  • раз в 3 дня;
  • раз в неделю;
  • раз в месяц;
  • в выбранные дни;
  • по требованию.
Установите время, и сервис начнет сканирование точно по графику.

Time to scan

При установке периодичности «раз в неделю» и в «выбранные дни» укажите день недели для сканирования.

Once a week

Для периодичности раз в месяц выберите число месяца, когда необходимо выполнять сканирование изменений.

Once a month

Настройка уведомлений

Уведомления об изменениях на страницах, которые обнаружил инстурмент, могут:
  • отображаться в центре уведомлений (центр уведомлений находится в верхнем меню и отмечен колокольчиком);
  • отправляться на email.
Отметьте нужный вариант галочкой.

Setting up notification

alert Вводите адреса email в специальное поле, по одному в каждой строке, разделяя пробелом или запятой. Можно указать до 5 адресов.

Проверьте все настройки. Если хотите исправить сведения, указанные на предыдущих этапах настройки, нажмите «Назад». Если все верно, нажмите «Готово».

Редактирование настроек

Вы можете редактировать настройки не только во время добавления страниц для отслеживания, но и после ― в любое время. Для этого нажмите кнопку «Настройки» на дашборде инструмента, внесите и сохраните изменения.

analyse settings