Принципы индексации сайта в поисковиках

Автор статьи
Юлия Торчинская
Фев 18, 2020
12 мин - время чтения

Когда-нибудь задумывались, как сайты попадают в выдачу поисковых систем? И как поисковикам удается выдавать нам тонны информации за считанные секунды?

Секрет такой молниеносной работы — в поисковом индексе. Его можно сравнить с огромным и идеально упорядоченным каталогом-архивом всех веб-страниц. Попадание в индекс означает, что поисковик вашу страницу увидел, оценил и запомнил. А, значит, он может показывать ее в результатах поиска.

Предлагаю разобраться в процессе индексации с нуля, чтобы понимать, как сайты попадают в выдачу, можно ли управлять этим процессом и что нужно знать про индексирование ресурсов с различными технологиями. 

Что такое сканирование и индексация?

Сканирование страниц сайта — это процесс, когда поисковая система отправляет свои специальные программы (мы знаем их как поисковых роботов, краулеров, спайдеров, пауков) для сбора данных с новых и измененных страниц сайтов. 

Индексация страниц сайта — это сканирование, считывание данных и добавление их в индекс (каталог) поисковыми роботами. Поисковик использует полученную информацию, чтобы узнать, о чем же ваш сайт и что находится на его страницах. После этого он может определить ключевые слова для каждой просканированной страницы и сохранить их копии в поисковом индексе. Для каждой страницы он хранит URL и информацию о контенте. 

В результате, когда пользователи вводят поисковый запрос в интернете, поисковик быстро просматривает свой список просканированных сайтов и показывает только релевантные страницы в выдаче. Как библиотекарь, который ищет нужные вам книги в каталоге — по алфавиту, тематике и точному названию.

как работает индексация

Индексация сайтов в разных поисковых системах отличается парой важных нюансов. Давайте разбираться, в чем же разница. 

Индексация сайта в Google

Когда мы гуглим что-то, поиск данных ведется не по сайтам в режиме реального времени, а по индексу Google, в котором хранятся сотни миллиардов страниц. Во время поиска учитываются разные факторы ― ваше местоположение, язык, тип устройства и т. д. 

В 2019 году Google изменил свой основной принцип индексирования сайта — вы наверняка слышали о запуске Mobile-first. Основное отличие нового способа в том, что теперь поисковик хранит в индексе мобильную версию страниц. Раньше в первую очередь учитывалась десктопная версия, а теперь первым на ваш сайт приходит робот Googlebot для смартфонов — особенно, если сайт новый. Все остальные сайты постепенно переходят на новый способ индексирования, о чем владельцы узнают в Google Search Console.

Еще несколько основных отличий индексации в Google:

  • индекс обновляется постоянно;
  • процесс индексирования сайта занимает от нескольких минут до недели;
  • некачественные страницы обычно понижаются в рейтинге, но не удаляются из индекса.

В индекс попадают все просканированные страницы, а вот в выдачу по запросу — только самые качественные. Прежде чем показать пользователю какую-то веб-страницу по запросу, поисковик проверяет ее релевантность по более чем 200 критериям (факторам ранжирования) и отбирает самые подходящие. 

Что поисковые роботы делают на вашем сайте, мы разобрались, а вот как они попадают туда? Существует несколько вариантов.

Как поисковые роботы узнают о вашем сайте

Если это новый ресурс, который до этого не индексировался, нужно «представить» его поисковикам. Получив приглашение от вашего ресурса, поисковые системы отправят на сайт своих краулеров для сбора данных.

Вы можете пригласить поисковых ботов на сайт, если разместите на него ссылку на стороннем интернет-ресурсе. Но учтите: чтобы поисковики обнаружили ваш сайт, они должны просканировать страницу, на которой размещена эта ссылка. Этот способ работает для обоих поисковиков.

Также можно воспользоваться одним из перечисленных ниже вариантов:

Каждый сеошник мечтает, чтобы его сайт быстрее проиндексировали, охватив как можно больше страниц. Но повлиять на это не в силах никто, даже лучший друг, который работает в Google. 

Скорость сканирования и индексации зависит от многих факторов, включая количество страниц на сайте, скорость работы самого сайта, настройки в веб-мастере и краулинговый бюджет. Если кратко, краулинговый бюджет — это количество URL вашего сайта, которые поисковый робот хочет и может просканировать.

На что же мы все-таки можем повлиять в процессе индексации? На план обхода поисковыми роботами нашего сайта. 

Как управлять поисковым роботом

Поисковая система скачивает информацию с сайта, учитывая robots.txt и sitemap. И именно там вы можете порекомендовать поисковику, что и как скачивать или не скачивать на вашем сайте.

Файл robots.txt

Это обычный текстовый файл, в котором указаны основные сведения — например, к каким поисковым роботам мы обращаемся (User-agent) и что запрещаем сканировать (Disallow).

Указания в robots.txt помогают поисковым роботам сориентироваться и не тратить свои ресурсы на сканирование маловажных страниц (например, системных файлов, страниц авторизации, содержимого корзины и т. д.). Например, строка Disallow:/admin запретит поисковым роботам просматривать страницы, URL которых начинается со слова admin, а Disallow:/*.pdf$ закроет им доступ к PDF-файлам на сайте.

Также в robots.txt стоит обязательно указать адрес карты сайта, чтобы указать поисковым роботам ее местоположение.

карта сайта в robots.txt

Чтобы проверить корректность robots.txt, воспользуйтесь отдельным инструментом в Google Search Console.

Файл Sitemap

Еще один файл, который поможет вам оптимизировать процесс сканирования сайта поисковыми роботами ― это карта сайта (Sitemap). В ней указывают, как организован контент на сайте, какие страницы подлежат индексации и как часто информация на них обновляется. 

Если на вашем сайте несколько страниц, поисковик наверняка обнаружит их сам. Но когда у сайта миллионы страниц, ему приходится выбирать, какие из них сканировать и как часто. И тогда карта сайта помогает в их приоритезации среди прочих других факторов. 

Также сайты, для которых очень важен мультимедийный или новостной контент, могут улучшить процесс индексации благодаря созданию отдельных карт сайта для каждого типа контента. Отдельные карты для видео также могут сообщить поисковикам о продолжительности видеоряда, типе файла и условиях лицензирования. Карты для  изображений ― что изображено, какой тип файла и т. д. Для новостей ― дату публикации. название статьи и издания. 

Чтобы ни одна важная страница вашего сайта не осталась без внимания поискового робота, в игру вступают навигация в меню, «хлебные крошки», внутренняя перелинковка. Но если у вас есть страница, на которую не ведут ни внешние, ни внутренние ссылки, то обнаружить ее поможет именно карта сайта. 

А еще в Sitemap можно указать:

  • частоту обновления конкретной страницы — тегом <changefreq>;
  • каноническую версию страницы ― атрибутом rel=canonical;
  • версии страниц на других языках ― атрибутом hreflang.

Карта сайта также здорово помогает разобраться, почему возникают сложности при индексации вашего сайта. Например, если сайт очень большой, то там создается много карт сайта с разбивкой по категориям или типам страниц. И тогда в консоли легче понять, какие именно страницы не индексируются и дальше разбираться уже с ними. 

Проверить правильность файла Sitemap можно в Google Search Console вашего сайта в разделе «Файлы Sitemap»

Итак, ваш сайт отправлен на индексацию, robots.txt и sitemap проверены, пора узнать, как прошло индексирование сайта и что поисковая система нашла на ресурсе. 

Как проверить индексацию сайта 

Проверка индексации сайта осуществляется несколькими способами:

1. Через оператор site: в Google. Этот оператор не дает исчерпывающий список страниц, но даст общее понимание о том, какие страницы в индексе. Выдает результаты по основному домену и поддоменам.

проверка индексации в поисковике

2. Через Google Search Console. В консоли вашего сайта есть детальная информация по всем страницам ― какие из них проиндексированы, какие нет и почему. 

индексирование в google

3. Воспользоваться плагинами для браузера типа RDS Bar или специальными инструментами для проверки индексации. Например, узнать, какие страницы вашего сайта попали в индекс поисковика можно в инструменте «Проверка индексации» SE Ranking.

проверка индексации в se ranking

Для этого достаточно ввести нужную вам поисковую систему (Google, Yahoo, Bing), добавить список урлов сайта и начать проверку. Чтобы протестировать работу инструмента «Проверка индексации», зарегистрируйтесь на платформе SE Ranking и откройте тул в разделе «Инструменты».   

В этом месте вы можете поднять руку и спросить «А что, если у меня сайт на AJAX? Он попадет в индекс?». Отвечаем 🙂  

Особенности индексирования сайтов с разными технологиями

Ajax

Сегодня все чаще встречаются JS-сайты с динамическим контентом ― они быстро загружаются и удобны для пользователей. Одно из основных отличий таких сайтов на AJAX — все содержимое подгружается одним сплошным скриптом, без разделения на страницы с URL. Вместо этого ― страницы с хештегом #, которые не индексируются поисковиками. Как следствие — вместо URL типа https://mywebsite.ru/#example поисковый робот обращается к https://mywebsite.ru/. И так для каждого найденного URL с #. 

В этом и кроется сложность для поисковых роботов, потому что они просто не могут «считать» весь контент сайта. Для поисковиков хороший сайт ― это текст, который они могут просканировать, а не интерактивное веб-приложение, которое игнорирует природу привычных нам веб-страниц с URL. 

Буквально пять лет назад сеошники могли только мечтать  о том, чтобы продвинуть такой сайт в поиске. Но все меняется. Уже сейчас в справочной информации Google есть данные о том, что нужно для индексации AJAX-сайтов и как избежать ошибок в этом процессе. 

Сайты на AJAX с 2019 года рендерятся Google напрямую — это значит, что поисковые роботы сканируют и обрабатывают #! URL как есть, имитируя поведение человека. Поэтому вебмастерам больше не нужно прописывать HTML-версию страницы. 

Но здесь важно проверить, не закрыты ли скрипты со стилями в вашем robots.txt. Если они закрыты, обязательно откройте их для индексирования поисковыми роботам. Для этого в robots.txt нужно добавить такие команды:

User-agent: Googlebot
Allow: /*.js
Allow: /*.css
Allow: /*.jpg
Allow: /*.gif
Allow: /*.png

Флеш-контент

С помощью технологии Flash, которая принадлежит компании Adobe, на страницах сайта можно создавать интерактивный контент с анимацией и звуком. За 20 лет своего развития у технологии было выявлено массу недостатков, включая большую нагрузку на процессор, ошибки в работе флеш-плеера и ошибки в индексировании контента поисковиками.

В 2019 году Google перестал индексировать флеш-контент, ознаменовав тем самым конец целой эпохи.

Поэтому не удивительно, что поисковик предлагает не использовать Flash на ваших сайтах. Если же дизайн сайта выполнен с применением этой технологии, сделайте и текстовую версию сайта. Она будет полезна как пользователям, у которых не установлена совсем или установлена устаревшая программа отображения Flash и пользователям мобильных устройств (они не отображают flash-контент). 

Фреймы 

Фрейм это HTML-документ, который не содержит собственного контента, а состоит из разных областей ― каждая с отдельной веб-страницей. Также у него отсутствует элемент BODY. 

Как результат, поисковым роботам просто негде искать полезный контент для сканирования. Страницы с фреймами индексируются очень медленно и с ошибками. 

Вот что известно от самого поисковика: Google может индексировать контент внутри встроенного фрейма iframe. Именно iframe поддерживается современными технологиями, так как он позволяет встраивать фреймы на страницы без применения тега <iframe>.

А вот теги <frame>, <noframes>, <frameset> устарели и уже не поддерживаются в HTML5, поэтому и не рекомендуется использовать их на сайтах. Ведь даже если страницы с фреймами будут проиндексированы, то трудностей в их продвижении вам все равно не избежать. 

Что в итоге

Поисковые системы готовы проиндексировать столько страниц вашего сайта, сколько нужно. Только подумайте, объем индекса Google значительно превышает 100 млн гигабайт ― это сотни миллиардов проиндексированных страниц, количество которых растет с каждым днем. 

Но зачастую именно от вас зависит успех этого мероприятия. Понимая принципы индексации поисковых систем, вы не навредите своему сайту неправильными настройками. Если вы все правильно указали в robots.txt и карте сайта, учли технические требования поисковиков и позаботились о наличии качественного и полезного контента, поисковики не оставят ваш сайт без внимания. 

Помните, что индексирование ― это не о том, попадет ваш сайт в выдачу или нет. Намного важнее ― сколько и каких страниц окажутся в индексе, какой контент на них будет просканирован и как он будет ранжироваться в поиске. И здесь ход за вами! 

Подпишитесь на наш блог!

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе главных новостей компании, получать эксперные статьи и полезные SEO-советы.

Спасибо!
Ура! Теперь вы подписаны на наш блог!
Пожалуйста, проверьте свой email и подтвердите подписку.