Почему ссылающиеся домены так важны для SEO

Автор статьи
Дарья Четвертак
Июл 29, 2021
8 мин - время чтения

Качественные обратные ссылки очень важны для продвижения сайта. Даже Google официально признал, что обратные ссылки с анкорным текстом, близким по смыслу к целевому ключу, повышают рейтинг страницы в поиске. При этом, чтобы получить такие ссылки, нужно потратить немало времени на анализ собственного бэклинк-профиля и профилей ваших конкурентов. 

В этой статье мы рассмотрим такую важную метрику, как ссылающийся домен, — она поможет вам более эффективно анализировать бэклинки. Но прежде чем мы перейдем к практическим советам, давайте разберемся, что же такое ссылающийся домен и почему его анализ так важен.

Что такое ссылающийся домен

Ссылающийся домен — это ресурс, который ссылается на анализируемый вами сайт. С каждого ссылающегося домена может быть как один, так и несколько линков на сайт. Таким образом, если каждый домен в вашем бэклинк-профиле ссылается на вас только один раз, количество ваших ссылающихся доменов и обратных ссылок будет одинаковым. Но такое встречается редко, потому что когда вы долго сотрудничаете с какой-то компанией, то обычно получаете несколько обратных ссылок с ее сайта.

Большинство инструментов, которые помогают SEO-специалистам анализировать бэклинки, используют показатель ссылающегося домена, и SE Ranking не исключение. Наш инструмент «Анализ обратных ссылок» предоставляет информацию как о ссылающихся доменах, так и о бэклинках сайта, а на панели «Обзор» вы увидите несколько удобных диаграмм и графиков для параллельного анализа ссылающихся доменов и обратных ссылок.

Инструмент «Анализ бэклинков» SE Ranking

Здесь вы можете найти:

  • общее количество ссылающихся доменов и число обратных ссылок;
  • скорость, с которой сайт получает новые бэклинки и ссылающиеся домены;
  • соотношение ссылок, указывающих на главную и другие страницы сайта;
  • топ анкоров по ссылающимся доменам и по бэклинкам.

Возникает вопрос: зачем тратить время на анализ каждого составляющего бэклинк-профиля — отдельно на обратные ссылки и ссылающиеся домены? Чтобы ответить на этот вопрос, нам нужно понять, чем бэклинки с разных доменов отличаются от обратных ссылок с одного и того же домена.

Не все бэклинки одинаковые

Все мы знаем, что бэклинки с популярных авторитетных доменов приносят гораздо больше пользы, чем обратные ссылки с низкорейтинговых малопосещаемых сайтов. Но есть еще одна вещь, которую нужно учитывать, измеряя вес обратной ссылки. Это количество бэклинков, которые сайт получил с одного ссылающегося домена.

Давайте объясню на простом примере. Представьте, что вы ищете фрилансера, который поможет с переводом текста на незнакомый вам язык. Вам нужно быть уверенным, что этот человек выполнит свою работу хорошо, потому что вы не сможете проверить точность перевода. Вы размещаете заказ и получаете два отклика: у первого фрилансера три положительных отзыва, но все они написаны с одного аккаунта, а у второго — четыре положительных отзыва от разных людей. Кого бы вы выбрали? Большинство, скорее всего, выберет второй вариант, потому что несколько человек независимо друг от друга хорошо оценили фрилансера.

С Google все работает точно так же. Каждый раз, когда ваш сайт получает поддержку (в виде обратной ссылки) от нового домена, Google высоко оценивает это. Когда тот же домен снова поддерживает вас ссылкой, поисковик по-прежнему это ценит. Но вес второго бэклинка не сравнится с весом ссылки с нового домена, который «порекомендует» ваш сайт. Получается, что десятая ссылка с одного и того же ресурса и у вас не вызовет восторга, и сайту не принесет огромную пользу. Это одна из причин, по которой нужно обращать особое внимание на показатель ссылающегося домена — он ​​раскрывает реальную ценность каждой ссылки. А еще таким образом можно легко найти партнеров. Давайте на конкретных примерах рассмотрим, как показатель ссылающегося домена поможет вам эффективнее анализировать бэклинк-профили.

Углубитесь в анализ бэклинк-профиля

Недостаточно просто проверить количество обратных ссылок. У двух бэклинк-профилей может быть по 400 ссылок, но у первого будет 200 ссылающихся доменов, а у второго — всего 20. Разница между ними колоссальная — во втором случае в среднем 20 бэклинков пришли с одного домена. Вес таких ссылок будет очень маленьким.

Всегда обращайте внимание как на количество обратных ссылок, так и на число ссылающихся доменов. С помощью инструмента SE Ranking «Анализ обратных ссылок» вы можете узнать эту информацию всего за несколько секунд. Просто запустите инструмент, введите адрес сайта, который хотите проверить, и нажмите «Поиск». Во всплывающем окне вы увидите количество бэклинков и ссылающихся доменов еще до того, как нажмете кнопку «Получить отчет».

Количество бэклинков и ссылающихся доменов SE Ranking

Чтобы провести детальный анализ бэклинк-профиля, вам нужно получить отчет. Здесь вы можете перейти на вкладку «Ссылающиеся домены» и отсортировать список так, чтобы сайты, с которых приходит наибольшее количество бэклинков, были вверху списка. 

При виде подобного внушительного количества обратных ссылок с одного низкосортного домена, вы сразу будет понимать что пару тысяч бэклинков можно просто не учитывать.

Сотни ссылок со спамных доменов

Когда сайт получает сотни или даже тысячи бэклинков с одних и тех же ненадежных ссылающихся доменов, Google просто обесценивает эти ссылки. И вы должны действовать точно так же во время анализа любого бэклинк-профиля. Сквозные ссылки не помогают вашим конкурентам лучше ранжироваться. А если их сайты все-таки находятся в топе выдачи, то это точно происходит не благодаря бэклинкам.

Точно так же анализируя каждую страницу по отдельности, стоит обращать внимание на количество ссылающихся доменов, а не бэклинков. Для этого в инструменте «Анализ обратных ссылок» есть специальная вкладка «Страницы». Например, вам кажется, что страница популярна — потому что у нее очень много бэклинков. Но проверив ее, может оказаться, что ссылки идут всего из нескольких доменов — то есть страница вообще не пользуется популярностью. 

Посмотрим на пример: у страницы 17 276 обратных ссылок, но 17 246 из них (практически все!) — размещены на одном домене среднего качества.

Результаты на вкладке «Страницы» в инструменте «Анализ обратных ссылок» SE Ranking

Чтобы увидеть все подробности — показатель Domain Trust и распределение обратных ссылок по ресурсам — просто щелкните на количество ссылающихся доменов напротив нужной страницы.

Легко анализируйте большие объемы информации

Теперь предположим, что вам нужно проанализировать огромный бэклинк-профиль сайта, в котором сотни тысяч обратных ссылок. На проверку всех у вас точно уйдет очень много времени. Но в этом и нет необходимости — потому что большой процент бэклинков будет приходить с одного и того же домена. 

Воспользуйтесь инструментом «Анализ обратных ссылок» — перейдите на вкладку «Бэклинки», где вы сможете выбрать параметр «По одной обратной ссылке с каждого домена». Из всех бэклинков с одного домена инструмент покажет тот, который приходит со страницы с наивысшим показателем ​​Page Trust.

Вкладка «Бэклинки» в инструменте «Анализ обратных ссылок» SE Ranking

Возьмем пример выше. Воспользовавшись нашим методом, мы имеем дело чуть более чем с 2 тысячами бэклинков вместо 437 тысяч — это точно сэкономит нам время.

Но нужно помнить, что не стоит полностью игнорировать остальные обратные ссылки. Да, как мы и говорили выше, сотни бэклинков с одного ненадежного домена — это плохой показатель, и такие обратные ссылки можно игнорировать. Но если у сайта есть пять ссылок с надежного домена, на это стоит обратить свое внимание. 

Поэтому не поленитесь перейти на вкладку «Ссылающиеся домены» и отфильтровать домены по надежности (например, 50-99) и количеству бэклинков (например, 2-10). Это будут именно те обратные ссылки, которые точно стоит взять на заметку.

Сортировка авторитетных доменов в SE Ranking

Найдите потенциальных партнеров

Анализируя ссылающиеся домены вашего сайта или конкурентов, вы можете найти потенциальных партнеров. Если, скажем, вам нужно быстро найти площадку для публикации промо-материалов о своем новом мобильном приложении, у вас больше шансов договориться с сайтом, с которым вы уже работали раньше. Просмотрите свой бэклинк-профиль, найдите пару надежных сайтов, которые ссылались на вас несколько раз, и свяжитесь с их владельцами, чтобы обсудить детали сотрудничества.

Точно так же вы можете просмотреть бэклинк-профили ваших конкурентов, чтобы найти сайты, с которыми они регулярно сотрудничают. Проверьте, откуда берутся их ссылки. Если они ведут на статьи в блогах, а вы занимаетесь гест постингом, обратитесь к владельцам этих сайтов, чтобы договориться о партнерстве.

Поиск партнеров через ссылающиеся домены в SE Ranking

На этом все — мы рассмотрели все тонкости анализа ссылающихся доменов. Обязательно возьмите во внимание этот показатель при наращивании ссылочной массы и используйте его, чтобы лучше анализировать любые бэклинк-профили. И помните, что вы всегда можете получить все необходимые данные о ссылающихся доменах с помощью нашего инструмента «Анализ обратных ссылок». Его можно протестировать в бесплатной пробной версии в течение 14 дней.

Подпишитесь на наш блог!

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе главных новостей компании, получать эксперные статьи и полезные SEO-советы.

Спасибо!
Ура! Теперь вы подписаны на наш блог!
Пожалуйста, проверьте свой email и подтвердите подписку.