Уникальный контент: почему он важен

Автор статьи
Наталья Холодкова
Мар 05, 2020
9 мин - время чтения

Самое главное в любом сайте — его контент. Это могут быть изображения, видео, аудио и, конечно же, текст. Все эти материалы помогают пользователям находить в сети нужную информацию и товары, а поисковикам — определять ценность ресурса и показывать его большей аудитории.

В этой статье мы расскажем, насколько важны уникальные тексты для сайта и как их создавать.

Что такое уникальный контент

В SEO этот термин означает оригинальные материалы, которые больше нигде не повторяются. Для поисковых систем уникальность — один из важных критериев качества, но Google понимает, когда копирование текста оправдано.

Допустим, у вас новостной ресурс, и освещаемые на нем темы часто встречаются в сети. При этом у сайта приятный дизайн, интересные и актуальные публикации, все это структурировано, а читатели активно репостят и комментируют статьи. В этом случае важнее будет не процент уникального текста, а то, насколько сайт отвечает потребностям аудитории.

Другой пример — магазин гаджетов. Вместо того, чтобы изощряться с подбором синонимов в технических описаниях, лучше сосредоточиться на максимальной пользе сайта для покупателей и на качестве сервиса.

Тем не менее, уникальность — базовый параметр текста, все остальные (качество, оформление, оптимизация) нанизываются на него.

Что говорят об уникальном контенте поисковики?

Cправка Google сообщает, что полностью скопированное содержание другого сайта не представляет для пользователей никакой ценности. Действительно, какой смысл заново публиковать то, что уже есть в сети?

Кроме того, поисковые системы могут налагать санкции за использование ворованных текстов и изображений. Алгоритм Panda в Google повышает в выдаче качественные сайты, а «‎мусорные» — убирает.

Освещая какую-либо тему в своей публикации, можно использовать цитаты, но не копировать всю информацию. При этом обязательно ссылайтесь на первоисточник или указывайте автора. Придерживайтесь принципов добросовестного использования, высказывая оценку или развивая мысль из цитаты.

Где взять уникальный контент

Первый способ — написать самому. В этом случае лучше работать в паре с редактором или корректором — он поможет вычитать и облагородить текст. Найти такого специалиста можно на биржах фриланса или с помощью соцсетей.

Второй вариант — обратиться к профи, то есть копирайтеру. Он точно знает, как написать уникальный контент на разные темы и для разных бизнесов. Обойдется такой текст дороже, но цель оправдывает средства. Чаще всего райтеры выставляют ценник за 1000 знаков/слов.

Заказать рерайт дешевле, но важно понимать, какую задачу он будет решать. Одно дело, когда нужно написать стандартное описание товара (в случае торговой площадки, например), другое — когда нужно описать собственный продукт и подчеркнуть его ценность. Во втором случае точно должен быть уникальный текст, и не только с технической стороны, но и по смыслу.

Найти хорошего копирайтера можно на биржах фриланса, в профильных группах на Facebook, а также на Linkedin и djinni.co. Как в любом деле, среди копирайтеров есть хорошие специалисты, а есть — не очень. Поэтому перед тем, как нанять человека, запросите у него примеры текстов. Так будет понятно, какого уровня работы можно ожидать от автора.

Существуют также биржи контента, где можно размещать заказы на статьи и другие работы. Авторы откликаются на них или продают там свои готовые тексты. Есть и отдельные базы готовых статей, где вы можете выбрать нужную тематику.

Еще один отличный способ — UGC (user generated content), или пользовательский контент. Это могут быть отзывы, комментарии, обзоры. Развернутый отзыв о приобретенном товаре, да еще с практическими советами, может помочь определиться с выбором другим покупателям. А давая аудитории повод проявить свой креатив, вы получаете  бесплатное продвижение и узнаваемость. Мотивировать активность юзеров можно конкурсами и опросами.

Различные же виды «серого» контента поисковые системы научились находить и наказывать. К сайтам с такими материалами могут быть применены санкции. К «‎серому» контенту относятся автоматические переводы в программах, набор ключевых слов без какого-либо смысла для читателей, а также тексты, созданные в генераторах и синонимайзерах. Под эти же санкции может попасть и полностью скопированный с другого сайта контент.

Если из этих способов вы остановились на привлечении райтера, лучше проверить уникальность его текстов с помощью специальных инструментов. Особенно в самом начале сотрудничества, когда вы только оцениваете его подход к работе.

Анализ контента сайта на уникальность

Среди популярных сервисов можно назвать Адвего, Text.ru и Content-Watch.ru. Алгоритм их работы такой:

  1. Текст разбивается на группы слов — шинглы. При этом убираются пробелы, знаки пунктуации, а заглавные буквы превращаются в прописные.
  2. Затем группы в виде поисковых запросов автоматически отсылаются в Google, и те ищут похожие комбинации в архивах сайтов, которые они ежедневно создают и хранят на своих серверах.
  3. Сервис проверки анализирует полученную информацию и формирует данные об уникальности в процентах.

Пример такого анализа:

Неуникальный текст

Как видим, первый текст про ласточку — неуникальный. Все верно, ведь эти строчки были написаны Алексеем Плещеевым в середине 19 века.

text.ru признал текст уникальным

Уникальность второго текста — 100 %. Это рерайт оригинального стихотворения. В таком тексте сервисы не узнают плагиат, но если в нем просто изменены падежи и переставлены местами слова — вполне.

Это самый простой, верхнеуровневый способ оценить контент. Дальше нужно проанализировать не техническую уникальность, а содержательную — что нового предлагает статья по сравнению с другими материалами на эту же тему.

Уникальность сама по себе не гарантирует того, что ваша статья принесет результат (привлечет трафик, ею будут делиться и т.д.). Она должна быть качественной — отвечать на вопрос пользователя и быть интересной. Кроме этого, чтобы ее вообще кто-то увидел, ее нужно оптимизировать под соответствующие запросы.

Итак, давайте пройдемся по главным этапам подготовки не просто уникального, а хорошего контента.

Как создавать качественный контент

Чтобы контент был наиболее релевантным для пользователей и продвигался впоследствии в поиске, нужно выяснить, кто ваша ЦА, какие вопросы они ищут и как оптимизировать свой сайт под эти запросы.

1. Изучите свою аудиторию

Прежде, чем браться за тексты, нужно понять целевую аудиторию, выбрать тон коммуникации и подумать, как ваш продукт облегчит им жизнь. Иначе трафик не превратится в доход, а время и деньги на производство контента будут потрачены впустую.

Базовую информацию о пользователях вы можете вытащить из инструментов аналитики — например, Google Analytics. К ней относятся географическое положение, возраст и пол аудитории, то, с каких устройств пользователи заходят и как взаимодействуют с вашим сайтом. Это поможет решить, какая подача, формат и тон контента больше подойдут вашему читателю.  Например, к тинейджеру не нужно обращаться на «‎вы», а аудитория постарше не всегда поймет и оценит современный сленг.

Данные аналитики для удобства можно подтянуть в свой аккаунт SE Ranking в разделе «‎Аналитика и трафик».

Аналитика и трафик в SE Ranking

Определив свою ЦА, нужно узнать их боли, проблемы и дать исчерпывающие ответы на частые вопросы. А понять, что именно интересует аудиторию, можно проанализировав ключевые слова, популярные в вашей нише.

2. Пишите о том, что волнует ваших читателей 

То, что пользователи гуглят — и есть то, что их больше всего волнует. Узнать, какие вопросы чаще всего задают по теме вашего бизнеса можно с помощью инструмента «Подбор ключевых слов».

похожие ключевые слова

Здесь вы можете взять идеи тем для публикаций. Например, сделать обзор моделей, актуальных для 2020 года.

После того, как вы соберете ключевики, важно интегрировать их в содержательный материал, который решит проблему пользователя.

3. Убедитесь, что ваш контент оптимизирован

Вы определили аудиторию, выяснили, что ей интересно, подготовили актуальный контент, но он не приносит результат — пользователи его просто не читают. Возможно, проблема в том, что он плохо оптимизирован под конкретный запрос.

Это можно проверить с помощью инструмента «‎SEO-проверка страницы». Чтобы запустить анализ, нужно указать URL страницы и запрос, по которому вы ее продвигаете.

оценка страницы по ключевому слову

Инструмент проверит заголовки, теги, ссылки и даже уникальность текста и изображений.

на странице есть неуникальные фото

Такой быстрый анализ покажет, что вы упустили при оптимизации и поможет исправить ошибки.

Вывод

Уникальный контент для сайта — его ключевое отличие от конкурентов. Если веб-страница не предлагает пользователям ничего нового, то поисковикам нет смысла держать ее в выдаче.

Вместе с тем, сама по себе уникальность не несет конкретной пользы для пользователей. Им важнее, чтобы контент отвечал на их вопрос и был интересным.

Таким образом, есть два кита хорошего контента — уникальность и качество.

Создавать оригинальный контент можно самому, но лучше довериться специалистам. Если придумать, как грамотно запросить и оформить пользовательский контент, можно подключить ваших клиентов к созданию текстов: обзоров, отзывов, кейсов, интервью и т.д.

А откуда вы берете уникальные тексты?


Подпишитесь на наш блог!

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе главных новостей компании, получать эксперные статьи и полезные SEO-советы.

Спасибо!
Ура! Теперь вы подписаны на наш блог!
Пожалуйста, проверьте свой email и подтвердите подписку.